Азербайджан отмечает хорошие отношения с Италией и Святым Престолом в Риме

По случаю Дня независимости – Национального дня Азербайджанской Республики в дипломатическом штабе Итальянской Республики состоялся прием в присутствии многочисленных гостей.

Посол Рашад Асланов в своем выступлении напомнил о прекрасных отношениях между Итальянской Республикой и Азербайджанской Республикой. Италия в настоящее время считается стратегическим партнером Азербайджана и, прежде всего, огромное значение на данный момент имеет азербайджанский газ, который транспортируется в Италию по газопроводу ТАР (Трансадриатический трубопровод), в котором SNAM принадлежит 20% акций. Газ забирается с месторождений Шах-Дениз и доставляется к месту назначения в Апулии, недалеко от Мелендуньо.

Азербайджан надеется на увеличение итальянских инвестиций на месте и в обмен как в экономической, так и в культурной сферах.

В последние дни также состоялся прием в новом Культурном центре Азербайджана, на котором присутствовали многие представители дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле, и высокие прелаты, которых приветствовал посол при Святом Престоле Ильгар Мухтаров, выступавший с речью об Азербайджане. День независимости.

Приветствие Святого Престола принес монс. Мирослав Станислав Вачовский, заместитель госсекретаря, подчеркнул прекрасные отношения между Ватиканом и Азербайджаном.

Музыка мугама, одно из многих популярных музыкальных произведений Азербайджана, оживила вечер вместе с отличной азербайджанской кухней, приготовленной одним из лучших поваров Баку.

Информация или состояние на итальянском языке:

https://www.farodiroma.it/lazerbaigian-festeggia-a-roma-i-buoni-rapporti-con-litalia-e-la-santa-sede/

https://diplomatic-correspondent.blogspot.com/2023/05/ricevimento-dellambasciata.html?m=1

Esperto in relazioni internazionali. Giornalista della European News Agency (Germania), corrispondente da Roma.