Новый этап международных отношений между Италией и Узбекистаном

29 мая 2023 года в Риме состоялся круглый стол «Узбекистан и Италия: новые грани сотрудничества» Итальянского общества международных организаций (SIOI), площадки экспертов для обсуждения перспектив сотрудничества между Италией и Узбекистаном в их двусторонние и региональные аспекты.

Участники прокомментировали и обсудили установление нового этапа сотрудничества в сферах политики, торговли, устойчивого развития, энергоэффективного потребления и «зеленой» экономики, транспорта и логистики, а также безопасности в регионе. Институт стратегических и межрегиональных исследований Узбекистана и Дипломатическая академия Университета мировой экономики и дипломатии подписали соглашения с Итальянским обществом международных организаций (SIOI) о содействии органичному сотрудничеству в качестве вклада в улучшение отношений между двумя странами.

На ЕС приходится более трети всей внешней торговли Центральной Азии. Только Узбекистан удвоил объем торговли с ЕС с 2 миллиардов долларов в 2016 году до почти 4,4 миллиарда долларов в 2022 году.

В последние годы Италия предприняла ряд шагов по углублению связей с регионом Центральной Азии и Узбекистаном. Сегодня Италия занимает третье место после Германии и Литвы среди основных торговых партнеров Узбекистана в Европейском союзе. Интерес итальянских компаний к Узбекистану растет, количество компаний в стране с итальянским капиталом удвоилось. За последние четыре года объем итальянских инвестиций увеличился в семь раз (с 7,1 млн долларов до 49,6 млн долларов).

Роль Италии возрастает еще и потому, что в следующем году Рим будет председательствовать в G7, и страны Центральной Азии рассчитывают быть представленными на этом важном международном форуме.

Информация на итальянском языке: http://eurasiaticanews.altervista.org/nuova-fase-di-relazioni-internazionali-tra-italia-e-uzbekistan/?fbclid=IwAR2z7M1ThpjaUFoDxIeKUAkZX2zbB6MXqBlC-Eyt3olgGdgBL-K3CPcK3Mo

#eurasiaticanews

Esperto in relazioni internazionali. Giornalista della European News Agency (Germania), corrispondente da Roma.