“La Russia accoglie con favore le iniziative di pace del Papa in Ucraina”- ha affermato l’Ambasciatore in Vaticano Soltanovsky

L’ambasciatore russo in Vaticano Ivan Soltanovsky ha dichiarato che Mosca accoglie con favore le iniziative del Papa volte a raggiungere la pace in Ucraina. “Da parte nostra, accogliamo con favore qualsiasi iniziativa che possa avvicinare il raggiungimento di una pace forte e duratura in Ucraina, soprattutto quando provengono da leader autorevoli come Francesco”, ha detto il neo ambasciatore secondo fonti diplomatiche e secondo l’Agenzia Russa RIA NOVOSTI.

Посол Солтановский: «Россия приветствует мирные инициативы Папы в Украине»

Посол России в Ватикане Иван Солтановский заявил, что Москва приветствует инициативы Папы, направленные на достижение мира на Украине.

“Со своей стороны, мы приветствуем любую инициативу, которая может приблизить нас к достижению прочного и длительного мира в Украине”, – заявил новый посол со ссылкой на дипломатические источники и российское информационное агентство РИА.

Следует отметить, что дипломант 1955 года рождения женат, имеет дочь. Окончил Московский государственный университет международных отношений Министерства иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Он поступил на дипломатическую службу в 1977 году и занимал различные должности, такие как постоянный представитель в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заместитель постоянного представителя в НАТО и представитель в Совете Европы (2015-2022).

Дипломат Иван Солтановский заявил РИА Новости, что возобновит просьбу о прямом контакте с Кремлем, которая уже была повторена в письме, которое он направил своему предшественнику накануне встречи с Папой Франциском Зеленским. Россия готова продолжить диалог с Ватиканом и одновременно подтвердила возможность второго визита представителя Папы Римского в Украине кардинала Маттео Зуппи в Москву.

“Мы готовы продолжать открытый и надежный диалог с Ватиканом… Это, очевидно, касается и контактов с Зуппи”, – сказал Солтановский, отвечая на вопрос о возможности визита кардинала.

Подробнее: https://www.farodiroma.it/ambasciatore-soltaninsky-la-russia-accoglie-con-favore-le-iniziative-di-pace-del-papa-in-ucraina-carlo-marino/

Карло Марино

Esperto in relazioni internazionali. Giornalista della European News Agency (Germania), corrispondente da Roma.