Путешествие Верраццано и его отношения с Леонардо

Профессор Стефан Миссинн из Королевского географического общества прочитал 14 марта 2024 года лекцию о своих новых открытиях, касающихся путешествия Верраццано (1485–1528 гг.) и его отношений с Леонардо да Винчи, которые до сих пор были совершенно неизвестны.

Конференция организована в гибридном режиме, как онлайн, так и очно, в Центре Кушва Университета Нотр-Дам в Риме.

Дальнейшие вмешательства предложили Леонардо Ромбаи (Университет Флоренции) и Франческо Гуиди Брусколи (Университет Флоренции). С заключительным словом выступил Йохан Икс (Исторический архив Отдела по связям с государствами Государственного секретариата Святого Престола). В архиве замка Верраццано в Греве-ин-Кьянти находится профессор Стефан Миссинне, первооткрыватель глобуса да Винчи, относящегося к В 1504 году наткнулся на путевой дневник итальянского исследователя Джованни да Верраццано 500-летней давности. Это открытие привело его в Виндзорский замок, где среди бумаг Леонардо да Винчи он нашел картину 1515 года, изображающую открытый морской путь между Флоридой как островом и Ньюфаундлендом.

Верраццано встретил Магеллана в Севилье в 1517 году перед его историческим отъездом, но повлиял ли Леонардо, живший во Франции между 1516 и 1519 годами, каким-либо образом на своего молодого королевского работодателя и своего тосканского соотечественника? Удивительно, но семьи Верраццано и да Винчи были соседями во Флоренции. В этой переоценке рассказа о путешествии Верраццано Миссинн предложила новые свидетельства о Леонардо и Верраццано. Профессор Стефан Миссинн прославился в июне 2012 года в Королевском географическом обществе в Лондоне. На Международной ярмарке карт, организованной IMCOS (Международным обществом коллекционеров карт), он обнаружил глобус из страусиного яйца раннего Возрождения.

Криминалистический анализ и детальные международные междисциплинарные исследования, продолжавшиеся в течение года, показали, что уникальный артефакт был работой не кого иного, как Леонардо да Винчи. Инновационные открытия Миссинне были опубликованы кембриджскими учеными в августе 2018 года, и с тех пор работа под простым названием «Глобус да Винчи» получила широкую оценку, назвав ее «одним из самых значительных открытий 21 века» (посол Антониу де Алмейда Рибейро). ).Глобус Да Винчи или Глобус Миссинны – первый, на котором написаны названия таких стран, как Бразилия, Германия, Галлия, Россия, Англия, Шотландия, Армения, Иудея и многие другие места.

Франческа Грего, историк искусства, написала в обзоре arte.it, Рим, 2018: «Этот глобус на самом деле является старейшим гравированным глобусом, и Леонардо смог сделать его благодаря географической информации Америго Веспуччи. Профессор Миссинн заметил рисунок Леонардо, хранящийся в Британском музее. Библиотеке, и ранее классифицировавшийся как изображение Луны: он продемонстрировал, что рисунок является подготовительным к этому глобусу. Символы и анаграмма – выгравированы на этом чудесном глобусе».

https://www.european-news-agency.de/kunst_kultur_und_musik/verrazzanos_journey_and_his_relationship_with_leonardo-88687/?fbclid=IwAR1tHQHLKjYcEco_H1ECJhMcyLiK1er57863DjnpAbLs0DIh7b3J0m3qCEs

Esperto in relazioni internazionali. Giornalista della European News Agency (Germania), corrispondente da Roma.