Ходжали в словах азербайгского посла Илгара Мухтарова (Карло Марино)

26 февраля происходит годовщина Ходжали, расположенной в азербайджанском регионе Карабаха.

В Ходжали он был убийством сотен безоружных азербайджанских гражданских лиц, совершенных армянской армией. Это был 1992 год, и, согласно “Human Rights Watch”, была «самая большая и самая ужасная резни» конфликта между Армением и Азербайджаном. 

Официальная финансовая отчетность, предоставленная азербайджанскими властями, составляла 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин и 83 детей.

Азербайджан считает международное признание этой резне важной частью своей внешней политики, и правительство определяет ее как геноцид, предпринимая для повышения квалификации международного сообщества.

В последние годы парламенты разных стран официально признали это событие как геноцид, от Мексики до Пакистана. Это источник большой оценки для маяка Рима, чтобы иметь возможность иметь вмешательство посла Республики Азербайджан в Святой Престол, который с его написанием анализирует и напоминает этот ужасный факт крови против беззащитных гражданских лиц.

«Я встретил много беженцев из Карабахского региона Азербайджана в течение моей жизни. Число беженцев и внутренних беженцев, на самом деле, в моей стране настолько высокое – около миллиона, пропорционально нашему населению, что невозможно не иметь некоторых друзей, семьи и коллег. Их всегда истории о боли, удалении и потере. Их история – это история всех Азербайджанских людей. Невозможно сделать масштаб боли, ранжирования, но, конечно, жертвы и выжившие от убийцы Ходжали играют центральную роль в пути, который недавно привел нас к восстановлению нашей территориальной целостности. Ночью между 25 и 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении, нарушающие все правила международного права, осадили город Ходжали, нападая на гражданское население. 613 человек были убиты, в том числе 63 детей, 106 женщин и 70 пожилых людей. ХОДЖАЛИ, стратегический пункт в Карабах с единственным аэропортом региона, был осажден и уменьшен до руин.

Характер и масштаб преступлений, совершенных в городе Ходжали, показывают, что этот акт полностью соответствует определению термина геноцида, экспрессируемого в Конвенции о профилактике и репрессии преступности геноцида, принятого резолюцией №. 260 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года. Безжалостная и преднамеренная резня, совершенная с намерением полностью уничтожить людей, которые жили в этой области. Даже те, кто пытался сбежать, убитый морозом, или, даже более жестокие, не были избавлены от засада армянских солдат. Как сказал наш национальный лидер Гейдар Алиев, «чтобы иметь возможность признать все это как настоящий акт геноцида – это наша гражданская и человеческая обязанность по отношению к душам мучеников Ходжали». С другой стороны, реальная юридическая и политическая оценка международной трагедии, правильное наказание его идеологов, организаторов и исполнителей является важным условием для предотвращения этих жестоких действий против человечества в целом в будущем. Авторы. Геноцид Ходжали был среди тех, кто занимал высшие роли в военном совете армии Карабахa, вплоть до освобождения территорий, полученных полностью в сентябре прошлого года. Именно с целью признания преступлений в качестве предпосылки для примирения важно, чтобы они реагировали на свои действия перед Международным судом Гааги, и я надеюсь, что это произойдет рано или поздно. Такие персонажи, как бывшие президенты Армения Роберт Кочарян и Серж Саркисиан, бывший заместитель министра обороны Армении, генерал Аркадий Тер-Тадевосиан, бывший министр обороны Сейран Оханьян, Бако Сааян, Баласиан Виатли и другие командовали военными силами авторов Геноцид Ходжали, организовал их, приказал смерти сотен людей и участвовал непосредственно в резне. Отвечая на вопрос Томаса де Ваала о событиях Ходжали, Серж Саркисиан сказал: «До Ходжали, азербайская часть подумала, что это может пошутить с нами. Они думали, что армяне не смогли поднять руки против гражданского населения. Мы положили конец этому стереотипу … “

Международная пресса того времени описала события Ходжали со словами, полными боли, Азербайджан, написал «Ньюс», «стал кладбищем». Многие страны признали события Ходжали как акт геноцида. Сегодня мы сталкиваемся с новым балансом на южном Кавказах, мы перевернули страницу, и мы готовы подписать мирский договор, который открывается для сосуществования и развития в регионе.

Ходжали, наконец, свободен, но память о жертвах будет сопровождать нас навсегда и только гарантируя возвращение домой выживших и их наследников, а также благодаря признанию обязанностей авторов злодеяний 26 февраля 1992 года, мы сможет попробовать немного облегчения », завершает посол Илгар Мухтаров.

Подробно из итальянского источника: https://www.farodiroma.it/khojaly-nelle-parole-dellambasciatore-azero-ilgar-mukhtarov-carlo-marino/?fbclid=IwAR1cGqy0N0OKVIiViGrmFif4rdyxgQDGBRvcXHug6qYZ-DuSt-H5lLAO_us

* • https://www.agoravox.it/

* • http://historiolaeartis.altervista.org/

* • http://eurasiaticanews.altervista.org/

* • https://www.nuovopanoramasindacale.it/

* • https://www.nellanotizia.net/

* • http://www.european-news-agency.de/

* • https://www.reporters.de/

* • https://www.agoravox.fr/

* • https://fai.informazione.it/

Esperto in relazioni internazionali. Giornalista della European News Agency (Germania), corrispondente da Roma.